В Петропавловском районе прошли соревнования по подледному лову рыбы во вторник, 20 января. С утра к озеру Немереж, расположенному в Новолиманском сельском поселении, съехались рыбаки из разных уголков района. В соревнованиях приняли участие опытные и начинающие рыболовы из Старой Меловой, Песок, Петропавловки, Новолиманского сельского поселения и даже из Калача – всего около 40 человек.

Ровно в девять часов утра был дан старт соревнованиям, и рыбаки после краткого инструктажа разошлись по всему озеру, выбирая удобные места для рыбалки. Они просверлили лунки, достали из рыболовных ящиков удочки, приманку и приступили к ловле. Первому удача улыбнулась рыбаку из Песок Олегу Калюжному – на приманку «чертик» попался крупный окунь.

- Не ожидал, конечно. Думаю, граммов 240-250 в нем будет. Посмотрим, как пойдет дальше, - не стал загадывать наперед рыбак.

Среди большого числа рыбаков самым младшим стал девятилетний Саша Глушаков из Нового Лимана.

- На рыбалку хожу с пяти лет. Удить научил дедушка, - сказал мальчик. – Сегодня на опарыша цепляется плотва и красноперка. За полтора часа поймал около двадцати маленьких рыбешек.

Часть рыбаков, объясняя плохой клев, сетовала на новолуние, из-за которого якобы плохо ловится рыба.

Главный судья Николай Шкурин и судьи на линиях контролировали, чтобы борьба была честной. У соревнования было три основных условия: одна удочка, отсутствие жерлиц и запрет приносить рыбу с собой.

Ровно в полдень гудок известил рыбаков об окончании зачетного времени.

Итоги подвели на торжественной линейке. В номинации «Самый молодой рыбак» был отмечен Саша Глушаков. Ему вручили грамоту и рыболовный набор. Самым опытным рыбаком признали Ивана Шевцова из Старой Меловой, который получил грамоту и кресло для рыбалки. В номинации «Самая крупная рыба» лидировал Олег Калюжный. За окуня весом 241 грамм его поощрили грамотой и палаткой.

Третье место в соревнованиях по подледному лову рыбы занял Владимир Житников из Дедовочки. Его улов составил 715 граммов. За это он был награжден грамотой и ящиком для зимней рыбалки. Вторым стал Олег Калюжный. Ему вручили грамоту и походный примус.

Победил на соревнованиях Василий Димитриенко из Нового Лимана. Масса его улова составила более килограмма. Он получил грамоту, кубок и бур.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».