Парк, расположенный возле Петропавловской средней школы, был заложен в 50-е годы. Ежегодно порядок там наводили, в основном, школьники и педагоги. Они сгребали и вывозили прошлогоднюю листву, мусор, белили деревья.

Однако благоустроенным его не назовешь - выложенная в 80-х годах тротуарная дорожка пришла в негодность, нет скамеек, урн для мусора. Два года назад в райцентр пригласили специалистов из Воронежской лесотехнической академии, которые обследовали каждое дерево школьного парка и пришли к выводу, что их нужно обновлять.

В конце 2011 года органы местного самоуправления поселения разработали целевую программу «Благоустройство парков, скверов и мест отдыха в с. Петропавловка на 2012-2015 годы», которую приняли в 2012 году. В соответствии с этой программой, в 2012 году был благоустроен пляж «Песчаный» и началась разработка проекта по реконструкции парка «Школьный».

После того как подготовили проектно-сметную документацию, администрация сельского поселения подала заявку в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области на участие в ведомственной целевой программе «Благоустройство мест массового отдыха населения городских и сельских поселений Воронежской области на 2013-2015 годы». Данная программа направлена на создание максимально благоприятных, комфортных и безопасных условий для отдыха населения на территориях парков, скверов и пляжей муниципальных образований Воронежской области.

Защита проекта в областной администрации прошла в начале 2013 года, и Петропавловское сельское поселение включили в эту программу.

- Петропавловский район оказался в числе первых, где, благодаря ведомственной целевой программе, появится прекрасное место для отдыха. Из областного бюджета на реконструкцию парка выделено около 6,5 миллионов рублей, а из местного – около 1 миллиона рублей - рассказал глава Петропавловского сельского поселения Юрий Шевцов.

В соответствии с проектом, в парке появятся красивые и удобные скамейки, тротуарные дорожки, выложенные, разноцветной брусчаткой, урны для мусора и фонари. Над входом в «Школьный» сделают красивую арку. Кроме этого посадят саженцы деревьев - березы, рябины, клены разных видов и многие другие. До начала основных работ за счет местного бюджета должна быть очищена вся территория и сделана планировка. Затем также за средства местного бюджета отреставрируют памятник Герою Совесткого Союза, командиру подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия» Ивану Туркеничу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».