На храме в честь святых апостолов Петра и Павла в селе Петропавловка установили купол и крест в понедельник, 14 октября.

Купол весом около 5 т и диаметром 9 м изготовили в Волгодонске Ростовской области. Заказали и привезли его составляющие части – барабан, маковку и крест в сентябре.

– Спустя почти 90 лет храм приобрел свою историческую архитектурную форму. Это стало возможным благодаря усилиям прихожан, предпринимателей и фермеров, которые оказывают материальную помощь в восстановлении храма. Спасибо всем, кто помогает. Отдельная благодарность благотворительнице из Москвы Валентине Беляевой, которая предоставила кран для подъема и установки купола. Стоимость купола – 2 млн рублей, за него осталось выплатить около 500 тыс. рублей, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» настоятель храма отец Дионисий.

Здание начали восстанавливать в 1990-х годах. В храме заменили пол, обустроили алтарь, сделали лестницу на колокольню и установили колокола, выложили световой барабан верхней части главного купола. В 2020 году планируют установить окна, поштукатурить стены снаружи и внутри, отремонтировать главный алтарь.

Справка РИА «Воронеж»

По данным архива области, храм построили в 1775 году. Изначально он назывался Преображенский и был деревянным. В XIX веке вместо деревянного возвели каменный храм. В августе 1935 года здание перестроили и расположили в нем Дом культуры, районную библиотеку и кинотеатр «Аврора». Богослужения в храме возобновились в 1992 году. Поскольку здание было частично разрушено, службы вели во временном престоле в честь святых апостолов Петра и Павла, храм переименовали в их честь. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».