В выставочном зале Павловского историко-краеведческого музея проходит персональная выставка богучарского художника-архитектора Владимира Салазкина «Портреты современников». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил лектор-экскурсовод музея Иван Удодов во вторник, 29 января.

В экспозиции представлены 26 работ с изображением современных художников, а также различные жанровые композиции.

– На одной из картин изображен бог дикой природы Пан. Это был древнегреческий персонаж, обладающий необычной внешностью и характером ребенка. На свет он появился с козлиными ногами, рогами и бородой, чем очень развеселил богов. Его назвали Паном, как существо, способное приносить великую радость. На картине божество изображено с  флейтой неслучайно: некогда Пан изобрел игру на этом музыкальном инструменте, – рассказал Иван Удодов.

Среди других композиций – «Девушка в саду», «Звездочет», «Моисей», «Христос», «Кавказец», «Кармен», «Рыцарь», «Девушка с собакой» и другие.

Выставка продлится до 21 февраля. Адрес: Павловск, улица 1 Мая, 20, с 9:00 до 18:00.

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Салазкин – художник, член Союза архитекторов РФ. Награжден знаком «За заслуги» перед Богучарским районом. Окончил архитектурный факультет Воронежского инженерно-строительного института. Основная работа связана с проектированием административных зданий и жилых домов, реставрацией памятников архитектуры. Живет в Богучаре.

Своими учителями считает заслуженного работника культуры РСФСР Василия Криворучко и народного художника Белоруссии Александра Кищенко, с которым он работал над «Гобеленом века» (грандиозной работой, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный гобелен, – прим. РИА «Воронеж»). Персональные выставки Владимира Салазкина проходили в Воронеже, Богучаре и Павловске. Картины художника находятся в частных коллекциях в Германии, США, Канаде, Корее, России и Белоруссии. Большинство работ выполнены в технике масляной живописи и акварели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».