В Павловском районе впервые пройдет Сретенский бал в новом Дворце культуры «Современник» в воскресенье, 19 февраля. Танцевальное искусство покажут пары от 13 до 17 лет из Павловского, Богучарского и Верхнемамонского районов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель пресс-службы Павловского благочиния Игорь Животягин в четверг, 16 февраля.

В программе бала предусмотрены танцы XIX-XX веков, исполнение романсов, чтение стихов, выступление духового оркестра. Для всех участников и приглашенных предусмотрен дресс-код: для дам – бальные или вечерние платья, для кавалеров – фраки или строгие костюмы.

– Такие мероприятия проводятся с целью возрождения наших высоких культурных традиций и приобщения к ним молодежи. Символично, что в день Сретения Господня отмечается еще и всемирный День православной молодежи,– рассказал Игорь Животягин.

Сретенские балы проходят в области с 2015 года, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея. Впервые такой бал состоялся в Россоши.

Традиция проведения Сретенского бала, существовавшая еще до революции, возродилась по благословению патриарха Алексия II в феврале 2007 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».