29 апреля в Event-Hall сити-парка «Град» выступит прославленный хор Сретенского монастыря. Концерт артистов приурочен к главному торжеству каждого православного христианина - Воскресения Христова - и обещает быть по-настоящему праздничным. Последний раз знаменитые хористы приезжали в Воронеж в мае прошлого года, тогда во время исполнения некоторых композиций зрители не могли сдержать слез.

Хор Сретенского монастыря – это уникальное явление на отечественной сцене, коллектив, сохранивший исконно русские традиции многоголосия и душу России – народные песни. В репертуаре солистов как богослужебные песнопения разных веков, так и популярные народные, советские и эстрадные композиции.

Традиционными стали выступления Сретенского хора на мероприятиях высшего уровня, в которых принимают участие первые лица государства, главы зарубежных стран, известные деятели культуры. О высокой миссии Сретенского хора неоднократно говорили многочисленные поклонники коллектива, среди которых знаковые лица современной религиозной, культурной и политической жизни. По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла хор регулярно участвует в особо торжественных событиях жизни Русской Православной Церкви. Также хор Сретенского монастыря с восторгом принимают за рубежом. В октябре 2012 года с ошеломляющим успехом прошли гастроли хора в США. Торжественные богослужения велись в храмах Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Вашингтона, Майами, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Сиэтла, концертная программа – в лучших залах США: Библиотеке конгресса США, «Карнеги Холл», «Ройс Холл». Иностранная пресса отметила мастерство и качество a cappell’ного исполнения, высокий уровень певческих голосов, неповторимый ансамбль и ювелирный звуковой баланс в хоре.

Кстати, именно хор Сретенского монастыря на открытии зимней Олимпиады в Сочи исполнял Гимн России.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».