С 12 по 19 апреля, в дни Светлой седмицы, воронежцы смогут подняться на колокольню Благовещенского кафедрального собора и поучаствовать в Пасхальном звоне. По традиции, в первую неделю после Пасхи хотя бы раз ударить в колокол разрешается всем желающим, вне зависимости от возраста, образования, пола, национальности, религии и умений.

В дни Светлой седмицы для прихожан и всех желающих участвовать в Пасхальном звоне и подъёме на колокольню Благовещенского кафедрального собора будет использоваться система предварительной записи, которая будет проходить в верхнем храме напротив свечной лавки.

Как и в предыдущие годы, для того, чтобы подняться на колокольню, предварительно необходимо записаться в свечной лавке в верхнем храме собора. Ориентировочное время подъёма групп на колокольню: с 10:30 до 16:30. По предварительной договорённости предоставляется время для коллективного подъёма группам из школ, учебных заведений и организаций.

В день подъема на колокольню в собор лучше прийти за 5 минут до назначенного времени. Звонари будут собирать группы у церковной лавки внутри собора, сверяя по спискам записавшихся, и разъяснять общие вопросы по технике безопасности на колокольне, правилах и основе звона. Опоздавшие на предварительную беседу и перекличку рискуют быть не попасть на колокольню. Для подъема на колокольню рекомендуется приходить в удобной обуви без каблуков и по возможности не брать с собой лишних предметов: сумок, пакетов и т.д.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».