В Воронежском ботсаду имени профессора Козо-Полянского высадили первые деревья на участке, предназначенном для создания парка-музея из растений селекционеров региона. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил автор идеи создания «живой энциклопедии» под открытым небом, писатель и краевед Владимир Елецких в среду, 27 мая.

Для воплощения задумки дендрологам потребовалось определить необходимую площадь участка, проанализировать качество почвы, совместимость растений, разработать механизм создания парка, который должен стать частью экологической тропы. В итоге участок выделили на внутренней территории ботанического сада, примыкающий к саду лекарственных растений. В мемориальном парке решили создать зону культурных растений, выведенных селекционерами, и дикорастущих, которые получили имена открывших их воронежцев.

– Пока мы сосредоточили усилия на создании плодового сада, где будут высажены сорта, выведенные селекционерами региона. Подготовили участок площадью около 40 соток: выпилили старые деревья, ухаживали за этой территорией и высадили нынешней весной 12 саженцев. Будем надеяться, что все растения приживутся. Это будет второй плодовый сад в пределах нашего дендрария: первый, мичуринский, был заложен еще в 1949 году. А этот участок очень хорошо подходит для молодого сада. Идея Владимира Елецких удачно вписалась в концепцию ботанического сада – ведь это центр интродукции, который на своей территории собирает коллекции всевозможных растений, как диких, так и плодовых, – объяснил директор ботанического сада Андрей Воронин.

На новом участке решили высаживать по два растения каждого сорта. На выделенной территории может разместиться не менее 50 сортов различных плодовых деревьев. Возле каждого установят табличку с информацией о сорте и его создателе.

Первые сорта ботанический сад получил из Россошанского питомника. Это черешни «юлия» и «оленька» селекционера Александры Ворончихиной и яблоня «память Ульянищева». Над ее созданием трудился ученый-селекционер Михаил Ульянищев, который много лет возглавлял Россошанскую плодово-ягодную станцию и вывел более 60 сортов плодовых растений. После смерти селекционера ученики завершили его дело и назвали полученный сорт его именем. Сам Ульянищев большинству своих сортов давал имена, указывающие на место их рождения: «россошанское августовское», «россошанское весеннее», «ренет воронежский». В парке-музее ботанического сада появились яблони сортов «россошанское полосатое» и «россошанское вкусное».

Осенью, возможно, мемориальный парк пополнится не только плодовыми, но и дикорастущими, декоративными растениями. К сожалению, многие растения, открытые воронежцами и названные их именами, произрастают в местах с совершенно иными климатическими условиями – в Средней Азии, Казахстане, – и далеко не для всех можно создать такие условия в Воронеже.

– Проект интересен не только с точки зрения озеленения города и благоустройства, но и с точки зрения биологии и даже истории. Думаю, что как взрослым, так и детям будет интересно узнать, какие растения вывели или открыли воронежцы. Конечно, создание парка – дело не одного года, – отметила руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».