В парке лискинского села Нижний Икорец сделали входную группу в виде арки. На ее изготовление направили 350 тыс. рублей из районного бюджета. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал глава Нижнеикорецкого сельского поселения Андрей Тишков в среду, 4 мая.

Металлическую кованую арку с колоннами и названием «Маяк» установили на центральном входе. Ее высота – 5 м. Буквы будут подсвечиваться в вечернее время.

Парк площадью 5,7 тыс. кв. м возле мемориала на улице Победы построили в 2020 году. Работы провели в рамках областной программы «Содействие развитию муниципального образования и местного самоуправления». В нем оборудовали четыре зоны: историческую, спортивную, игровую и для отдыха.

– Достойной входной группы здесь явно не хватало. За помощью мы обратились к главе района, который одобрил идею и проект. Название «Маяк» выбрано неслучайно. Во-первых, это дань уважения к бывшему колхозу, который действовал в советское время и до начала 2000-х годов. Так называется и наш футбольный клуб. Кроме того, история села тесно связана с морским флотом – в Петровскую эпоху неподалеку была заложена и действовала Нижнеикорецкая судостроительная верфь. Рядом с парком, в год его постройки, открылся и действует музей Военно-морского флота. Так что светящиеся буквы на арке можно считать еще и символическим маяком, – поделился Андрей Тишков.

В установке арки поучаствовали местные жители – активисты ТОСов. Они также покрасили парковое ограждение и высадили у входа тюльпаны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».