В военном параде, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 1850 военнослужащих. Парад начался на площади Ленина в 10:00 вторника, 9 мая. По главной площади города проехала моторизированная колонна военной техники из 29 боевых машин.

В колонну машин, предназначенных для управления войсками оперативного и тактического звена, вошли 120-мм самоходные минометные установки «Нона-СВК», машины ракетного тактического комплекса «Точка-У», бронированная машина «Тигр» концерна «ГАЗ», БТР-82 (принят на вооружение в 2013 году), БТР-80.

Фото – Андрей Архипов

Парад принимал исполняющий обязанности командующего, начальник штаба 20-й гвардейской общевойсковой армии генерал-майор Сергей Кисель. Участниками парада стали офицеры управления общевойсковой армии Западного военного округа, офицеры и курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, институтов МЧС и МВД, института УФСИН, отряд юнармейцев. С трибуны за парадом наблюдали ветераны.

– Мне не было и 16 лет, когда меня призвали на войну. Я служил в контрразведке «СМЕРШ». Воевал как обычный солдат, мое звание было засекречено. Даже жена не знала, что я был в «СМЕРШе». Я воевал в Румынии, Венгрии, Белоруссии, на Кавказе, – вспомнил 91-летний ветеран Николай Рязанцев в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж».

Фото – Анастасия Сарма

На параде присутствовали представители власти. С поздравлением к ветеранам обратился губернатор Алексей Гордеев.

– Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа, учимся у вас искренней любви к отечеству и жизни. Вы придаете нам сил, чтобы преодолевать трудности сегодняшнего дня и идти только вперед. Сегодня мы обязаны отстоять память войны и ее героев, чтобы священная память о том времени передать нашим потомкам, – сказал глава региона.

Алексей Гордеев назвал День Победы главным историческим событием для русского народа.

– Беспримерный подвиг поколения, разгромившего фашизм, всегда будет вызывать у нас огромную гордость и глубокое уважение. Воронежцы с первых дней войны добровольцами уходили на фронт. Они проявляли несгибаемую волю в жестоких боях под Сталинградом и Москвой, при обороне блокадного Ленинграда и штурме Берлина, на Курской дуге и сотнях безымянных высот. Ценой страшных потерь наши земляки отстояли Воронеж. Его освобождение – одна из героических страниц в истории страны, – отметил губернатор.

Воронежцев поздравил и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Он отметил, что День Победы – «особый день для всех россиян».

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области


– Это день памяти, радости и скорби. Это не только государственный, но и личный, семейный праздник. В нашей области, как и во всей стране, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. И сегодня мы склоняем головы перед поколением победителей, героически отстоявших независимость нашей страны. Мы всегда будем помнить, какой ценой нам досталась победа. И мы не имеем морального права допустить, чтобы страна, заплатившая за победу столь великую цену, сегодня отступала и слабела, – сказал Владимир Нетесов.

Собравшиеся почтили память павших солдат минутой молчания.  

Фото – Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».