, Воронеж
  • 5844

В параде Победы в Воронеже приняли участие 1850 человек

Горожане увидели колонну военной техники из 29 машин.
В параде Победы в Воронеже приняли участие 1850 человек В параде Победы в Воронеже приняли участие 1850 человек
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Парад, посвященный 73-летию победы в Великой Отечественной войне, прошел в Воронеже на площади Ленина утром в среду, 9 мая. В нем приняли участие 1850 человек. Мероприятие началось в 10:00.


Фото – Михаил Кирьянов

Торжественным маршем прошли военнослужащие воинских частей Воронежского гарнизона, сотрудники силовых структур и ведомств, спасатели, а также курсанты и юнармейцы. На площадь вынесли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Парад принимал командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией, начальник Воронежского гарнизона генерал-майор Александр Перязев. Командовал парадом заместитель начальника Воронежской военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина генерал-майор Александр Нагалин.

Фото: 1 из 53

Фото — Михаил Кирьянов
– Великая Отечественная война навсегда останется подвигом в истории нашей родины. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто, не жалея свой жизни, сражался за народ на фронте, вел партизанскую битву, неустанно трудился в тылу, приближая победу, – обратился к горожанам генерал-майор Александр Перязев. – Славные боевые традиции героев-фронтовиков достойно продолжают сегодняшние защитники Отечества. Они честно выполняют свой воинский долг, защищают интересы страны, успешно решают задачи по борьбе с международным терроризмом. Всех нас объединяет глубокое чувство благодарности дедам и прадедам, освободившим мир от фашизма.

С Днем Победы воронежцев поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что этот праздник у всех поколений вызывает самые сильные чувства.


Фото – Михаил Кирьянов

– Мы испытываем радость и гордость за свое Отечество, за свой народ, за своих отцов и дедов. Они героически сражались за освобождение Воронежа и страны, не жалея сил, трудились в тылу, выстояли в страшном поединке с врагами, спасли мир от фашизма, – произнес глава региона. – Завоеванная победа – это основа всех наших достижений и успехов. Низкий поклон участникам и ветеранам Великой Отечественной войны за мужество и выдающийся подвиг. Слова признательности мы выражаем тем, кто пережил то трагическое время, за стойкость и силу духа. Сердечно желаю всем счастья, благополучия, мирного неба, солнечных дней и улыбок. С Днем Победы! Вечная слава воинам и героям, которых уже нет с нами.

В память о павших солдатах Великой Отечественной войны врио губернатора Александр Гусев объявил минуту молчания. После этого колонны воинских частей торжественно прошли по площади. 


Фото – Михаил Кирьянов

Затем на центральную площадь города выехала механизированная колонна военной техники, состоящей на вооружении соединений 20-й гвардейской общевойсковой армии. Во главе была бронированная маневренная машина нового поколения «Тигр». В составе первой группы машин – бронетранспортеры БТР-82, принятые на вооружение в 2013 году, оснащенные 30-миллиметровой пушкой. Следом – 120-миллиметровое батальонное самоходное орудие 2С23 «Нона-СВК» на базе колесного бронетранспортера БТР-80. Оно предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок. Затем на площадь выехали БТР-80, состоящие на вооружении мотострелковых подразделений и подразделений радиационной, химической и биологической защиты. После этого выдвинулись расчеты 120-миллиметровых минометных пушек, являющиеся грозным оружием, уничтожающим живую силу противника. Следом вышли 152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б», которые поражают цели на расстоянии до 30 км. Затем – расчеты реактивных систем залпового огня «Град». Современные «Грады» предназначены для уничтожения «открытой» и «укрытой» живой силы на дальности до 40 км. 

После этого горожане увидели машины тактического ракетного комплекса «Точка-У», которые способны уничтожить особо важные объекты противника на дальности более 100 км. Замыкали колонну транспортно-заряжающие машины для ракетных комплексов «Точка-У». Всего в параде участвовали 29 машин.


Фото – Михаил Кирьянов

Главные участники парада – ветераны – наблюдали за мероприятием с трибун. В этот день они вспоминали, как встретили свой первый День Победы.


Фото – Михаил Кирьянов

– Я воевал на Третьем украинском фронте в воздушно-десантных войсках, а затем в пехоте, – вспомнил ветеран Николай Синяков. – Начинал войну в качестве рядового, а демобилизовался сержантом. Когда война началась, мне было всего 15 лет. Победу я встретил в госпитале в селе в 25 км от Будапешта. Там 8 мая местные жители соорудили гроб, положили туда чучело Гитлера, пронесли его через все село на кладбище хоронить. В ночь на 9 мая поднялась сильная стрельба. Мы думали, что десант высадили. Утром нам дали сухой паек и отправили в запасной пересыльный пункт. Построили нас, человек 200 было, комиссар прочитал напутствие, и мы пошли. Метров через 100 нам объявили, что война кончилась. Сегодня я стараюсь ходить на празднования Дня Победы. Мне нравится, как все организовано, интересно посмотреть на молодежь, узнать, как сейчас устроен мир. Власти относятся к нам нормально, уделяют много внимания. Это радует.

Слева на первом плане – Николай Синяков
Фото – Михаил Кирьянов

Капитан Иван Хрущев, который воевал в 5-й танковой армии, рассказал, как участвовал в освобождении Украины, Румынии, воевал в Венгрии, Австрии. День Победы он встретил в Брно.

В центре – Иван Хрущев
Фото – Автор

– У нас был самый молодой экипаж. Мне было 16 лет. А самого старшего, 17-летнего парня, мы звали дедушкой Мишей. После демобилизации в 1948 году я вернулся в Воронеж. С рельсов боевых действий перешел на рельсы мирного труда – 50 лет отработал на заводе. Участвовал в восстановлении города, – рассказал капитан. – На День Победы прихожу каждый год. Мне нравится, что мы не забываем усопших. Это нужно не столько им, сколько нам – живым. Главное – помнить, для чего мы прошли через все это, какую ценность потеряли – оставили друзей на вечный покой. С руководством области, на мой взгляд, нам повезло. Многое делал бывший губернатор Алексей Гордеев. Я рад, что он подхватил волну президента Владимира Путина, что вооружили армии, что есть чем защищаться сейчас.

После парада Победы воронежцы вышли на «Бессмертный полк». Колонна двинулась от площади Ленина к проспекту Революции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: