Московский институт теплотехники (МИТ), который разработал межконтинентальную баллистическую ракету «Булава», завершит работу над эскизным проектом боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) в первой половине 2014 года, сообщает «Газета.Ru».

Как сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, эта разработка ведется в качестве ответной меры на программу «Мгновенного глобального удара США». Речь идет о неядерном оружии, способном поразить любую цель на Земле в течение часа после получения команды.

«Руководством Минобороны был представлен доклад верховному главнокомандующему, и была поставлена задача: провести в рамках госпрограммы вооружений и гособоронзаказа эскизное проектирование БЖРК. Головным исполнителем данной работы является МИТ, срок завершения эскизного проектирования – первая половина 2014 года. В качестве одного из предложений в ходе анализа прозвучало вернуться и рассмотреть вопрос о БЖРК. Было доложено, что есть необходимость вернуться к рассмотрению вопроса о новом БЖРК с учетом его повышенной живучести и разветвленности нашей железнодорожной сети», — сказал Каракаев.

Он уточнил, что ранее руководство страны поставило задачу: провести анализ возможностей, в том числе триады Стратегических ядерных сил, по противодействию мгновенному глобальному удару.

В начале сентября в США появились описания нового гиперзвукового оружия, которое разрабатывается за океаном в рамках программы «Мгновенного глобального удара». Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не отстает от США в вопросах создания гиперзвукового оружия. Хотя в 2012 году Рогозин говорил, что Россия существенно отстает от США в разработке гиперзвукового оружия, это угрожает национальной безопасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».