В Воронежской области по материалам УФСБ и регионального ГУ МВД возбудили уголовные дела о взяточничестве в отношении сотрудников ветеринарных учреждений Аннинского, Кантемировского, Павловского и Терновского районов. Ветеринаров подозревают в получении денег за изготовление и выдачу заведомо ложных свидетельств. Подробно об этом рассказали в пресс-службе областного СУ СК в среду, 9 февраля.

В двух преступных эпизодах подозревают 48-летнюю заведующую ветеринарного участка Кантемировской районной станции по борьбе с болезнями животных. Согласно предварительным данным следствия, в период с января 2020-го по январь 2022-го женщина получила от двух местных жителей более 310 тыс. рублей. Деньги на карту ей перечислили за то, что специалист изготовила и выдала ветеринарные свидетельства, содержащие заведомо ложные сведения о надлежащем состоянии мясной продукции. Осмотр животных перед убоем и ветеринарно-санитарную экспертизу она не проводила. Уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Женщину заключили под стражу.

В получении крупных взяток за совершение аналогичных действий также подозревают ветеринарного врача Терновской районной станции по борьбе с болезнями животных и заведующую ветеринарным участком в Павловском районе. В первом случае 52-летняя женщина «заработала» преступным способом 250 тыс. рублей, а ее 41-летняя коллега из Павловского района обогатилась на 160 тыс. рублей.

Кроме того, фигурантом уголовного дела стал 38-летний ветеринарный врач Аннинской районной станции по борьбе с болезнями животных. Его подозревают в получении не менее 150 тыс. рублей за выдачу документов на корм для животных. Специалист выдал бумаги без отбора проб продукции для дальнейшего лабораторного исследования.

Следствие продолжается. Сотрудники СК допрашивают подозреваемых и свидетелей, проводятся выемки документов и другие оперативные мероприятия совместно с ФСБ и МВД.

Пресс-служба регионального управления СК предоставила РИА «Воронеж» видеокомментарий и. о. руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Воронежской области Рамазана Асадова:

Ранее в Воронежской области направили в суд уголовное дело в отношении ветеринарного врача Поворинской районной станции по борьбе с болезнями животных. Мужчину обвиняют в служебном подлоге. Следствие установило, что он заполнил и выдал документы на убой коровы для продажи мяса, не проведя осмотр животного.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».