Ранним утром 16 марта из-за таяния снега поднялся уровень воды в речке Полубянке. Около 12 часов дня временный мост, соединяющий Острогожск с тремя сельскими поселениями - Дальнеполубянским, Кривополянским и Гниловским - был снесен потоком воды. От внешнего мира оказалось отрезано восемь населенных пунктов, где проживают порядка двух тысяч человек.  

В течение нескольких дней в Острогожском районе выпало много снега, и из-за резкого повышения температуры уровень воды в реке повысился. Несколько труб временного сооружения забились мусором и ветками, попавшими в реку с талыми водами - временный мост не выдержал усилившегося напора воды. 

На место выехали глава администрации Острогожского района Сергей Хорошилов, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Похмелкин, глава администрации Гниловского сельского поселения Александр Журавлев, главы администраций Дальнеполубянского и Кривополянского поселений, сотрудники МЧС и ГИБДД Острогожского отдела МВД.

Сейчас работники ЗАО «Строй мост монтаж» заняты восстановлением временного сооружения.

Все учреждения трех сельских поселений района – фельдшерско-акушерские пункты, школы, магазины – работают в обычном режиме. Газо- и электроснабжение не нарушено, пострадавших среди населения нет – в момент разрушения временного моста на нем не было ни людей, ни транспорта. Жизни и здоровью 2080 селян ничто не угрожает, продуктов питания в сельских магазинах хватит на несколько дней, сообщил РИА «Воронеж» председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Похмелкин.

При необходимости жители сел могут переправиться на другой берег на лодках, которые дежурят рядом с разрушенным временным мостом. 

Временный, но надежный – с настилом и перилами – переход через Полубянку соорудят сегодня к 23 часам. Длина перемычки составит 24 метра. Проезжую часть объездной дороги подрядчик - «Строй мост монтаж» - планирует восстановить до полуночи 17 марта. Ее смонтируют из четырех труб диаметром 110 сантиметров и мешков с песком. К понедельнику, 18 марта, все последствия аварии обещают устранить.

.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».