Мобильную экспозицию «Музей в солдатском чемодане» создали участники объединения «Память» Петропавловской школы Острогожского района. Открыли ее в четверг, 5 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель школьного музея Надежда Сырецких.

На открытии присутствовали школьники, учителя и сельчане. Экспонаты собирали в течение месяца силами жителей всего села.

– Задумка была создать мобильную музейную экспозицию, которую можно развернуть на любой площадке. Нам было важно найти настоящий фронтовой чемодан. Такой нашелся у супругов Ветровых. В экспозиции также есть фронтовая благодарность, выданная петропавловцу Максиму Ивановичу Коврову в 1943 году. Он ушел на фронт добровольцем в 16 лет и погиб в 1945 году. Здесь же карточка на хлеб за июль 1941-го, боевые награды. Воспоминания из фронтовых дневников нашего земляка – Героя Советского Союза ветерана Михаила Степановича Сохина. Он был снайпером, боевые товарищи прозвали его «Соколиный глаз». Еще мы решили отойти от правила «руками ничего не трогать». Все можно взять в руки и разглядеть. Например, детей впечатлил внушительный вес фронтовых наград. Патефон у нас работает, мы его включаем. Музей открыт к посещению для всех желающих. Мобильность экспозиции заключается в том, что все предметы умещаются в чемоданах, ее легко перевозить. Планируем показать ее в других образовательных учреждениях района, – рассказала Надежда Сырецких.

Также в экспозиции выставлены каска, гармонь, военные реликвии. Еще два чемодана времен войны предоставили местные жительницы Надежда Ничувская и Прасковья Гончарова.

– В моей семье хранятся китель и ордена моего прадеда – ветерана Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Жданова. Я принес их для экспозиции, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» 12-летний ученик школы Дима Власов.

Экспозиция будет работать до конца года. Школа находится по адресу: село Петропавловка, улица Пролетарская, 76. Время работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, суббота – с 8:00 до 15:00, выходной – воскресенье. Телефон 8 (47375) 6 26 83.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».