В Шубинском сельском поселении Острогожского района начали строить дома по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Шубинского сельского поселения Анатолий Гапоненко.

Работы ведут в поселке Центрального отделения совхоза «Острогожский». Первые шесть домов общей площадью 474 кв. м возведут на улице Земляничной. На строительство одного жилого помещения затратят 4 млн 114 тыс. рублей. Их планируют сдать осенью.

– Строительство домов по данной программе направлено на закрепление квалифицированных кадров на селе. Дома будут предназначены для людей, которые работают на предприятии «Острогожсксадпитомник» и предоставлены по договору найма жилого помещения, – рассказал Анатолий Гапоненко.

Строители уже залили фундамент для первого дома, проложили канализацию. В следующем году по этой программе планируется заасфальтировать дорогу, провести газ, электричество и воду.

– Проектированием домов занималась организация «Воронежоблпроект». Муниципальный контракт на строительство домов заключили в марте. Он будет осуществляться до 2026 года. Ежегодно по этой программе в поселении будут строиться десять домов, – пояснил Анатолий Гапоненко.

Всего в поселке возведут 42 таких жилых помещения. Общая стоимость проекта превысила 29 млн рублей, из них 15,3 млн рублей поступили из бюджетов всех уровней, а 14,3 млн рублей оплатило предприятие-инвестор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».