В Острогожской районной поликлинике завершили капитальный ремонт здания. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный врач районной больницы Олег Зязин в четверг, 19 мая.

Работы в рамках проекта «Бережливая поликлиника» нацпроекта «Здравоохранение» начались в 2020 году. За это время полностью отремонтировали входную группу, холл, этажи, фасад и крышу здания. На ремонтные работы из федерального бюджета затратили около 27 млн рублей. Около 70 млн рублей потратили на приобретение оборудования, мебели и компьютерной техники.

– За два года капитального ремонта районная поликлиника приняла вид современного лечебного заведения. Изменения произошли не только во внешнем облике здания, самое важное – это изменения в системе обслуживания, – отметил Олег Зязин. – Мы создали пациентоориентированную систему оказания медицинской помощи. Проект «Бережливая поликлиника» представляет собой оптимизацию всего процесса обслуживания пациентов: от записи к врачу до сдачи анализов и прохождения обследования. Раньше на запись и ожидание приема у врача человек тратил в среднем от 40 минут до часа своего времени. Теперь время ожидания сократилось в три раза. Внедрение новой модели, по типу «Бережливая поликлиника», позволяет сократить время нахождения пациента в медучреждении, создает возможность быстро и удобно записаться к врачу, в том числе к профильному специалисту. У самих врачей сокращаются объемы бумажной работы.

Здание Острогожской поликлиники построили в 1965 году. В нем устарели и требовали замены инженерные системы. Системы энергоснабжения здания не выдерживали мощности, необходимые для работы новой аппаратуры.

– После ремонта поликлиника преобразилась. Цвет стен изменился на светло-бежевый, что визуально расширяет пространство коридоров, полы и потолок выдержаны в такой же цветовой палитре. В зонах ожидания перед кабинетами установили мягкие кресла. Увеличилось количество световых приборов. На мониторах в коридорах пациенты смогут увидеть медицинские ролики о необходимости профилактики болезней и прохождении диспансеризации. Кроме того, изменилось расположение кабинетов специалистов. Мы постарались сократить маршруты посетителей между кабинетами врачей и процедурными, – пояснил Олег Зязин.

Кроме того, в медучреждении оштукатурили и покрасили 2,5 тыс. м фасада. Заменили деревянные окна на пластиковые, полностью отремонтировали и перекрыли 850 кв. м крыши. Для маломобильных граждан обустроили съезды и пандусы. На каждом этаже поликлиники для посетителей обустроили туалеты.

По словам Олега Зязина, при планировании ремонтных работ опирались на многолетний опыт работы поликлиники и учитывали пожелания пациентов. Разработали новые методы приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий. Теперь больных пациентов принимают отдельно от здоровых. Организовали понятную навигацию по кабинетам: нужные отделения обозначили указателями на стенах и специальных стойках.

Пациенты районной поликлиники оценили изменения медицинского учреждения, стандарты обслуживания.

– После ремонта поликлинику не узнать. Стало светло, просторно, очень удобно и понятно расположены кабинеты. Врачи – доброжелательные и внимательные, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» посетительница поликлиники Валентина Малюженко.

В этом году капитальный ремонт начнется в здании Острогожской районной больницы на улице Кузнецова. Там уже установили грузовой лифт для тяжелых больных, заменили кислородные сети от газификатора, в ближайшее время установят рентгенографический цифровой комплекс на три рабочих места, в планах – аппарат компьютерной томографии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».