В Острогожском районе к 80-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков учредили медаль «80 лет Острогожско-Россошанской операции». Всего изготовили 100 штук. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главы районной администрации по социальной политике Светлана Хатунцева.

Идея создать медаль принадлежит главе администрации района Сергею Хорошилову. Он обратился к председателю общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества Российского союза ветеранов, уроженцу села Мастюгино Павлу Золотареву, которой помог разработать эскиз. К работе над дизайном медали приступили в сентябре 2022 года. На лицевой стороне награды изображен памятник «Танк Беспощадный», установленный у села Ездочное, схема наступательной операции и дата. На внутренней стороне надпись: «80 лет Острогожско-Россошанской операции. Освобождение Острогожска 1943−2023».

Эскиз медали
Эскиз медали

Памятные медали вручили 11 жителям района, которые внесли вклад в патриотическое воспитание, участнику и пяти инвалидам Великой Отечественной войны. К награде представили глав Коротоякского и Урывского сельпоселений – Николая Трофимова и Николая Деревщикова – за проведение массовых патриотических мероприятий. Награду получили также командир войсковой части №20155 Евгений Зубик за ведение пропаганды среди личного состава части и проведение мероприятий на территории парка «Патриот». Среди награжденных заведующая Коротоякской библиотекой Валентина Крутских, директора Коротоякской и Побединской сельских школ Екатерина Шматова и Надежда Медведева, заместители директоров городских школ №6 и №2 Татьяна Хрячкова и Светлана Щербинина. Их отметили за патриотическую работу с подрастающим поколением.

Медали получили директор Острогожского историко-художественного музея имени И. Н. Крамского Марина Пилипенко, директор Острогожского центра детского творчества Александр Смольянинов и историк-краевед Виктор Стрелкин за сохранение исторической памяти.

– Мы отмечаем 80-ю годовщину освобождения Острогожска. Эта дата является знаковой для ветеранов, детей, внуков, которые отдают дань уважения и почета фронтовикам и труженикам тыла, освобождавшим и восстанавливавшим родные земли в те далекие годы. В память о тех событиях четырем пунктам района присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»: селам Сторожевое и Урыв-Покровка в 2022 году, селу Коротояк и Острогожску – в 2015-м. Свидетелей тех страшных событий почти не осталось. К сожалению, уходят из жизни дети войны. Но мы обязаны помнить и передавать будущим поколениям знания о войне и ее героях, – рассказал Сергей Хорошилов.

Глава администрации района отметил важность краеведческой работы, которую выполняют неравнодушные жители. Ежегодно удается установить новые имена павших героев. Сохраняется память о событиях прошлых лет.

– В нашей школе постоянно проводится работа по патриотическому воспитанию молодежи. Огромное внимание уделяется преемственности поколений. Педагоги вместе с учениками проделали большую работу. В прошлом году по инициативе школьников села Коротояк открыли памятник землякам, вернувшимся с фронта. Мне очень приятно, что нашу работу оценили по достоинству. Медаль будет напоминать о важности сохранения памяти, – рассказала директор Коротоякской средней школы Екатерина Шматова.

Контекст

Острогожско-Россошанская наступательная операция (13−27 января 1943 года) – фронтовая наступательная операция на южном участке советского-немецкого фронта в период с 13 по 27 января 1943 года. Ее провели войска Воронежского фронта, которыми командовал генерал-лейтенант Ф. И. Голиков вместе с 6-й армией Юго-Западного фронта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».