В Острогожском историко-художественном музее имени И. Н. Крамского открылась выставка «Городские мотивы» мастеров живописи второй половины ХХ века. Работы привезли из Брянского областного художественного музейно-выставочного центра. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Марина Пилипенко в пятницу, 29 апреля.

В экспозиции представлены 25 работ московских, ленинградских и брянских живописцев. Авторы изобразили русские города и памятники архитектуры.

– На картинах можно увидеть уже несуществующие старые здания и улицы, изменившиеся в пространстве времени, посмотреть глазами художника неповторимые портреты городов России. На протяжении многих столетий образ города интересовал художников разных эпох и стилистических направлений своим многообразием форм, неповторимостью архитектуры. Художники не просто изображают улицы и здания, они стремятся понять и передать душу города, атмосферу улиц, его ритмы. У каждого автора пейзажи Москвы, Санкт-Петербурга, провинциальных городов по-своему неповторимы и разнообразны, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» научный сотрудник музея Евгения Изотова. – Живописцы Галкин, Иванов, Смирнов изобразили заповедные места старой Москвы с ее богатой историей. Ленинградские пейзажисты Галахов, Лавренко не только изобразили свой город, но каждый по-своему написал любимые места, создал собственный его образ, то лирически взволнованный, то торжественно-официальный.

Особое место на выставке занимают пейзажи русской провинции. Среди них произведения брянских художников Фетисова и Сичкова, в картинах которых запечатлены образы не только Брянска, но и других городов России.

Выставка будет работать до 25 мая по адресу: Острогожск, бульвар Крамского, 4. Вход свободный. (6+).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».