В Острогожске на фасадах зданий и жилых домов появилась реклама наркотиков. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила местная жительница Альбина Сотникова в четверг, 12 сентября.

Объявления наносят красной краской через трафарет.

– Я впервые столкнулась с таким. Старшему поколению и просто непосвященным людям надписи с непонятными цифрами и буквами ни о чем не говорят. На самом деле это сокращенные названия веществ, запрещенных к распространению и употреблению. Адресат такой рекламы – молодежь. Реклама наркотиков опасна, она нарисована во дворах и у школ, где гуляют дети и подростки, – рассказала Альбина Сотникова.

Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в городской администрации, с жалобами на подобные объявления уже неоднократно обращались жители города.

– Работа по удалению рекламы уже ведется. Очистили от надписей шесть остановок, постепенно ликвидируем остальные объявления. С фасадами зданий сложнее, надписи на них придется только закрашивать. Дома выкрашены в разные цвета, с годами краска выгорает, подобрать колер точь-в-точь к исходному покрытию сложно. Остается только использовать оттенки наиболее близкие к цвету фасадов, – рассказал ведущий эксперт сектора по управлению и модернизации жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения Виктор Лебедев.

По словам начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Острогожскому району Игоря Катасонова, за пропаганду наркотиков установлена административная ответственность (ст. 6.13 КоАП РФ), в том числе арест до 15 суток.

– Надписи содержат рекламу интернет-ресурсов и могут негативно повлиять на молодежь, позволить им получить доступ к запрещенным веществам. Рекомендую родителям подростков проконтролировать детей. В данный момент полицейские проводят проверку по факту нанесения надписей на фасады зданий. По ее результатам будет принято процессуальное решение, – пояснил Игорь Катасонов.

Контекст

В Воронежской области это не первый подобный случай, когда на зданиях размещают рекламу наркотиков. В Россоши жители домов на проспекте Труда обнаружили подобные надписи на подъездах домов в начале сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».