В Оренбургской области в райцентре Пономаревка обезглавили памятник Ленину, сообщает ИА REGNUM. Местные коммунисты возмущены актом вандализма и обратились в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело.

Секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков сообщил агентству, что это не первый случай варварского отношения к памятникам вождю в Оренбуржье. Монумент в Пономаревке уже лишался головы в 90-х. Отпиленную голову тогда отыскали в овраге, памятник восстановили за счет администрации.

В разное время в регионе от рук вандалов пострадали памятники в Соль-Илецке, Сорочинске, Беляевке. По словам секретаря обкома КПРФ, поскольку финансов у отделения партии нет, то каждый раз после подобных происшествий коммунисты объявляют сбор средств на восстановление. Причем в большинстве случаев приходится создавать новые памятники, так как многие скульптуры гипсовые и реставрировать их невозможно.

В Сорочинске, например, жители собрали 300 тысяч рублей, и теперь в городе стоит новый памятник Ленину. В Беляевке уже года три собирают средства.

Новиков видит проблему в том, что скульптуры Ленину не включены в общий реестр памятников культурного наследия. Коммунисты предлагали Минкультуры области добавить памятник Ленину в официальный список, однако получили отказ.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».