Прокуратура Центрального района Воронежа обратилась в суд с исками об исполнении закона, ограничивающего продажу табака. 

Претензии надзорного ведомства связаны с нарушениями, выявленными в студенческом общежитии №1 ВГУ. По данным прокуратуры, в нарушение закона об ограничении доступности сигарет для детей и подростков, студенты могли приобрести сигареты и алкогольную продукцию прямо в своем общежитии.

Требования надзорного ведомства ответчик добровольно удовлетворил до суда.

Кроме того, на рассмотрении в суде находятся аналогичный иск к ОАО «Роспечать». В киоске компании, расположенном вблизи воронежской медакадемии , продаются сигареты. Такие же претензии прокуратура района предъявила и к ОАО «Центрторг» - табачные изделия продаются в магазине, расположенном рядом с детским садом № 164.

Проверку соблюдения законодательства при розничной торговле сигаретами и алкогольной продукцией вблизи образовательных учреждений провели и работники прокуратуры Ольховатского района. Во время инспекции было установлено, что в слободе Шапошниковка сигаретами торгуют в трех магазинах, расположенных менее чем в 100 метрах от местной школы.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в отношении владельцев данных магазинов возбуждены административные дела по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Материалы находятся в стадии рассмотрения.

Также районная прокуратура направила в суд иски с требованием запретить в этих торговых точках продажу табачных изделий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».