Во время общегородского субботника, прошедшего в Воронеже 26 октября, было убрано 322 гектара территорий парков и скверов. Как сообщил сегодня, 28 октября, на планерном заседании в мэрии и.о. руководителя городского управления дорожного хозяйства Александр Гузь, в субботнике приняли участие более 23,8 тысячи человек.

По его словам, к акции активно подключились горожане – более 2 тысяч воронежцев вышли на уборку своих дворов.

В Железнодорожном районе участники акции навели порядок в парке «Дельфин» и сквере «Спортивный», в Коминтерновском – в лесном массиве в районе бульвара Победы и жилого комплекса «Северная корона». В Левобережном районе во время субботника горожане очистили территории парка Шинников, сквера «Менделеевский» и рядом с ДК имени Кирова. В Ленинском районе участники акции убрались на Петровской набережной, в лесном массиве на улице Острогожской, в парке имени Дурова. Жители Советского района навели порядок в скверах «Депутатский», «Согласия и примирения», «Школьник» и «Ворошилова», а также в парке «Танаис», в Центральном районе – на Адмиралтейской набережной и площади Победы, в сквере Помяловского и в лесном массиве в районе улицы Ломоносова.

По словам Александра Гузя, в субботнике было задействовано 296 единиц специализированной техники.

– Всего по итогам мероприятия убрано 322 гектара территорий парков, скверов и лесных массивов. От песка очищено 74 километра прилотковой зоны дорог, вывезено почти 4,4 тысячи кубометров мусора, – рассказал глава управления дорожного хозяйства.

Мэр Воронежа Александр Гусев выступил с предложением внести изменения в существующую в городе систему работы с отходами. По мнению главы областного центра, в идеале за переработку каждого кубометра мусора городу должна платить та организация, которая его производит.

– Есть отходы, происхождение которых легко отследить. Затраты на их утилизацию должны предъявляться компаниям и учреждениям, которые ответственны за их появление, – пояснил Александр Гусев.

Также глава города подчеркнул необходимость постоянного вывоза мусора с территорий контейнерных площадок.

– Воронежцам важно, чтобы в городе было чисто, – добавил мэр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».