Гранты в размере от 500 тысяч до 1,25 млн рублей получат города и села, победившие в областном ежегодном конкурсе муниципальных образований. Всего на поощрение лучших поселений выделено почти 15,7 млн рублей.

Самый крупный грант – 1,25 млн рублей – предусмотрен для победителя в номинации «Лучший райцентр». Лучшее поселение с населением более трех тысяч человек получит миллион, поселение с населением от полутора до трех тысяч человек – 900 тысяч рублей, а самое маленькое (до полутора тысяч человек) поселение – 750 тысяч рублей.

Помимо лучшего поселения, конкурсная комиссия определит, какие поселения больше других преуспели в благоустройстве пляжей, парков, управлении финансами, обеспечении безопасности, а также в практике создания условий для развития гражданского общества. Приз в каждой из этих номинаций – 550 тысяч рублей для городского и 500 – для сельского поселения.

- Для поселения, весь годовой бюджет которого составляет 1-2 млн рублей (а это поселения численностью до полутора тысяч человек), пятьсот тысяч рублей – это серьезные средства. Благодаря грантам победители прошлых лет смогли сделать проектно-сметную документацию, на которую у них раньше не было денег, и вступить в различные целевые программы, установить сертифицированные детские площадки, кто-то купил трактор, словом, потратил деньги так, чтобы население видело, куда они пошли, 

руководитель департамента муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко.

Есть и личные номинации – в области выберут лучшего муниципального служащего и лучшего главу поселения. Причем в этот раз победители получат не только грамоты, но и денежные премии.

В этом году на участие в конкурсе подано 242 заявки, притом что победители прошлых лет по условиям не могут участвовать в конкурсе в течение трех лет.

- Из 242 заявок во второй тур прошли 58 поселений, куда отправятся члены конкурсной комиссии, чтобы на месте увидеть, так ли в этих поселениях хорошо, как показывают документы и фотографии, - рассказал исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Алексей Гончаров.

Конкурс на звание лучшего городского и сельского поселения в правительстве области учредило в 2011 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Лучшее поселение определяют по нескольким десяткам критериев, в числе которых – сборы налогов, благоустройство, участие в федеральных и областных программах, работа местных властей с предприятиями и жителями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».