Мэр Нью-Йорка Билл де-Блазио подписал закон о присвоении имен выдающихся людей, среди которых значится писатель и публицист Сергей Довлатов, 63 улицам города, сообщает газета «Ведомости». Предварительный акт о переименовании улицы 63rd Drive в Sergei Dovlatov Way был подписан 9 июля.

Присвоение улице имени Довлатова стало возможным после сбора подписей под соответствующей петицией, инициированной активистом Алексеем Рубиным. На пересечении с этой улицей живет вдова писателя, Елена Довлатова. «Я собираюсь жить на этой улице до конца своих дней, и из окна своей комнаты, своей квартиры буду видеть тот самый угол перекрестка и тот самый столб, на котором будет висеть указатель с названием нашей улицы», — цитирует «РИА Новости» Довлатову.

Сергей Довлатов эмигрировал из СССР в 1978 году. Он поселился в Нью-Йорке, где вскоре в журнале The New Yorker стали его печатать. В 1980 г. Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты «Новый американец». За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг. Наиболее известными его произведениями стали «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс». Sergei Dovlatov Way станет первой в Нью-Йорке улицей, названной именем российского писателя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».