Жительницу Нововоронежа 29-летнюю Ксению Рембе привлекли к уголовной ответственности за заведомо ложные показания в суде, сообщили в прокуратуре Воронежской области в пятницу, 24 апреля. Женщина свидетельствовала в пользу убийцы, соврав, что опознала его на следствии под давлением силовиков.

Нововоронежский городской суд рассматривал дело об убийстве в 2014 году. На одном из заседаний Рембе отказалась от своих показаний, когда она на следствии опознала преступника. На глазах женщины ее знакомый в ссоре убил приятеля железной трубой по голове. Как свидетельница она дала показания о случившемся и указала на преступника при опознании. Однако в суде Рембе по непонятным причинам заявила, что это силовики ей указали на того, кого следует опознать.

- В суд были вызваны статисты и понятые, которые находились во время опознания. Они пояснили, что никто на женщину давления не оказывал, не указывал ей на преступника, - пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР по Воронежской области Сергей Барбашов. - Кроме того, все остальные доказательства свидетельствовали о вине подсудимого. Он был приговорен к 9 годам лишения свободы. Показания свидетельницы были признаны противоречащими установленным обстоятельствам. После вступления приговора в силу было возбуждено уголовное дело уже в отношении женщины.

На следствии свидетельница продолжает придерживаться той же позиции, что и в суде, заявляя о давлении правоохранителей при опознании. 

Если Рембе будет признала виновной в даче заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК РФ), ей грозит наказание до 2 лет исправительных работ либо арест на срок до 3 месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».