В Нововоронеже на многофункциональном стадионе «Старт» в десятый раз состоялся чемпионат и первенство Центрального федерального округа (ЦФО) по киокусинкай карате.

Турнир по киокусинкай прошел при поддержке АО «Концерн «Росэнергоатом»», департамента физической культуры и спорта Воронежской области, администрации городского округа город Нововоронеж.

В город атомщиков приехало 348 спортсменов из Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Ярославской, Тамбовской, Московской областей и Москвы. Честь Нововоронежа и Нововоронежской АЭС защищали 33 каратиста. Свое мастерство они показали в разных весовых и возрастных категориях в разделах «кумите» и «ката».

– Важно, чтобы соревнования проходили в честной борьбе, участники показали отличный результат, а победили – сильнейшие. Все лучшие бойцы войдут в сборную, которой я желаю успешных выступлений в грядущем первенстве России, – сказал заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий.

В число победителей вошли сразу четыре воспитанника Центра боевых искусств Нововоронежа. Чемпионом ЦФО в разделе «кумите» стал Алексей Кирьянов, который является членом сборной России, мастером спорта.

В первенстве в разделе «кумите» золотую медаль завоевал Иван Цуканов, «серебро» – у Ильи Котова. В разделе «ката» первое место заняла Анастасия Петрова.

– Проведение соревнований такого высокого ранга столько лет кряду говорит о многом. В Нововоронеже крепкие традиции киокусинкай, проделывается большая работа по развитию этого вида спорта как в городе атомщиков, так и в регионе. Желающих заниматься киокусинкай становится все больше. Учим подрастающее поколение закалять дух, развивать выносливость, ловкость, повышать самодисциплину, – резюмировал председатель воронежской областной общественной организации «Федерация киокусинкай Воронежской области» Сергей Акатов.

Справка

Многофункциональный стадион «Старт», а также Центр боевых искусств построены в Нововоронеже на средства, выделенные по соглашению между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области, подписанному в 2012 году.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».