В Доме детского творчества Нововоронежа в восьмой раз прошел конкурс юных исследователей «Дебют в науке» в четверг, 31 марта. Ученики 5−11-х классов всех школ города представили работы в области физики, химии, биологии и географии. В 2022 году конкурс приурочен к 30-летию концерна «Росэнергоатом», поэтому самой популярной стала секция «Физика» – здесь жюри оценивало 13 трудов начинающих ученых. В общей сложности участники представили 36 исследовательских работ.

Впервые в конкурсе приняли участие юные конструкторы, занимающиеся в кружке авиамоделирования нововоронежского Дома детского творчества, а также студенты первого курса отделения среднего профобразования Воронежского агроуниверситета.

Тематика представленных на конкурс работ была разноплановой. Школьники исследовали влияние ультрафиолета и мобильного телефона на человека, разрабатывали конструкции солнечных батарей, изучали состав кормов для животных, причины образования плесени, с помощью экспериментов создавали краски и красители и многое другое.

Жюри выбрало 22 работы, заслуживающие победы и призовых мест. Также оно определило семь образцовых проектов, которые авторы защищали в финале конкурса при всех участниках и членах жюри.

– Нововоронежская атомная станция уделяет большое внимание развитию научного движения на предприятии. За последние два года мы выпустили шесть учебных пособий, которые помогут студентам профильных вузов лучше подготовиться к работе на АЭС. У нас трудятся 17 кандидатов и два доктора наук. С введением в эксплуатацию двух инновационных энергоблоков поле для исследований значительно расширилось. Поэтому ребята, которые со школьной скамьи увлекаются научными изысканиями, возможно, уже сейчас прокладывают себе дорогу в прекрасное и интересное будущее, – отметил заместитель директора НВ АЭС Олег Уразов.

В состав жюри вошли представители НВ АЭС, Информационного центра по атомной энергии, Регионального модельного центра по работе с одаренными детьми «Орион», преподаватели, аспиранты и студенты базовых кафедр Воронежского госуниверситета, Воронежского аграрного университета, Воронежского университета инженерных технологий, Нововоронежского политехнического колледжа (филиал НИЯУ МИФИ).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».