Вчера, 11 августа, в День строителя, в Нововоронеже открыли памятник, посвященный тем, кто возводил город и атомную станцию. 

Архитектурный конкурс на проект власти Нововоронежа объявили весной, финансирование вяла на себя АЭС. Свои работы представили и маститые воронежские скульпторы(такие как Иван Дикунов), и молодые таланты. Всего на конкурс подали шесть работ.

– Среди предложенных были интересные проекты, ярко передающие эпоху грандиозной стройки конца 50-х – начала 60-х годов. Авторитетное жюри, в которое вошли заслуженные ветераны, нынешние руководители станции и города, представители общественности, одобрило проект «Колокол», представленный Борисом Подорожным, – отметили в управлении информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Памятник представляет собой «золотой» колокол, на тулове которого выгравированы медальоны с изображениями герба Нововоронежа, Храма Христа Спасителя, энергоблока №5 и ученых-атомщиков. На металлических плитах постамента барельефы с изображением участников строительства Нововоронежа и АЭС, а также солдат Великой Отечественной войны, державших оборону в 1942-43 гг. на месте будущего города. И слова Игоря Курчатова: «Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий».

– Первостроитель – образ собирательный. На барельефах – ученые, инженеры, проектанты, монтажники, эксплуатационники, строители всей инфраструктуры Нововоронежа. Они этого заслужили. Поэтому памятник символизирует единение всех слоев общества нашего города. Нашли свое отражение в этом памятнике и те преобразования, которые связаны с развитием атомной энергетики, – сказал на торжественном открытии директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

– Мы много лет ждали, когда труд людей, которые построили пять блоков АЭС и город-красавец, будет увековечен. Очень рады, что нашу инициативу по созданию памятника руководство АЭС не просто поддержало, но и взяло на себя его финансирование. Этот монумент очень дорог для нас, – отметил Герой Соцтруда, строитель Иван Гречишкин.

Символично, что памятник был открыт практически в канун 50-летия Нововоронежской АЭС. В 1964 году был пущен первый блок НВ АЭС, а в 2014 году – ровно через 50 лет планируется пуск первого энергоблока новой станции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».