Новоусманская ЦРБ приняла участие в пилотном проекте области - на прием к врачу теперь можно записаться через интернет или инфомат.

Этой услугой воспользовались пока не больше ста новоусмансцев. Но, как уверен начальник отдела Автоматизированной системы управления (АСУ) Виктор Быков, электронная запись скоро будет пользоваться популярностью в районе.

– Дело в том, что с начала этого года в Воронежской области вводится в эксплуатацию единая региональная медицинская информационная система, – поясняет Виктор Игоревич, – В ее рамках реализуется и возможность записи пациентов через интернет, а также при помощи инфомата.

В ЦРБ инфомат установлен напротив места выдачи больничных листов. Он также прост в использовании, как, скажем, терминал для оплаты сотовой связи. На его экране нужно всего лишь выбрать, к какому врачу на прием хотите записаться и время записи. Тут же получите талон. Если записываетесь через интернет, необходимо, чтоб к компьютеру был подключен принтер. До приема с этим талоном необходимо подойти в регистратуру.

Конечно, возникает вопрос – если регистратуры все равно не миновать, зачем тогда это нужно?Дело в том, что в случае электронной записи реально записаться на прием на утреннее время, а чтобы не стоять в утренней очереди в регистратуру, подойти туда накануне, когда у окошка нет скопления народа.

Если пациент по какой-то причине не может прийти на прием по заранее полученному талону, он обязан позвонить в регистратуру больницы и сообщить об этом. Нарушивший это правило три раза больше никогда не сможет воспользоваться услугой.

Перечень врачей поликлиники, к которым можно записаться самостоятельно, пока еще невелик. Он будет расширяться со временем. Сейчас получить такой талон можно к врачам общей практики, терапевтам, стоматологу, гинекологу и педиатру.

Кстати, единая региональная медицинская информационная система предполагает, что со временем компьютеры будут у всех врачей, ведущих прием в поликлинике, а также у лечащих врачей в стационаре. И информация об оказанных медицинских услугах и обследованиях будет занесена в электронную карту пациента и станет доступной всем врачам в лечебных учреждениях области, которые подключены к системе.

– А еще, –добавил Виктор Быков, – на сайте ЦРБ в апреле будет открыт форум для пациентов, где они смогут напрямую обращаться к главврачу. И ни одна жалоба, отзыв или вопрос не останутся без внимания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».