Минувшая ночь станет не единственной аномально холодной ночью на этой неделе.

 
Сегодня, 7 мая, Воронежский Гидрометцентр направил в региональное управление МЧС штормовое предупреждение. Ближайшей ночью, 8 мая, в Воронежской области ожидается температура воздуха до 1 градусов мороза.
 

Заморозки опасны для сельскохозяйственных растений и цветущих плодово-ягодных растений. Особенно это касается садов, расположенных в низинах, котловинах, оврагах, а также на тесных вырубках. Бутоны яблони гибнут при температуре минус 2,75—3,85 градуса, тычинки и пестики у распустившегося цветка — при минус 1,5—2,5 градусов, а молодая завязь — уже при минус 1 градусе.

 
При прогнозе погоды с критическими температурами опытные садоводы рекомендуют провести для плодовых культур дымление, для ягодников— укрытие, либо для тех и других — общий полив. 
 
При поливе почва и растения получают дополнительное тепло, поскольку температура поливной воды всегда выше, чем воздуха и поверхности почвы в часы заморозка. При поливе более глубокие горизонты теплой почвы увлажняются, отчего возрастает ее теплопроводность. Вследствие этого верхние слои получают большой приток тепла, и действие заморозка снижается. 
 
В последние годы все большее внимание уделяется опрыскиванию кроны и поливу почвы под деревьями. Воду на цветы, листья и ветви подают в виде мельчайшего распыла. В заморозок они покрываются тоненькой корочкой льда, которая и предохраняет растения от холода.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».