Ветспециалисты Нижнедевицкой станции по борьбе с болезнями животных и члены районного общества охотников и рыболовов разложили 12 тыс. 800 доз вакцины против бешенства в урочищах, оврагах, на свалках в понедельник, 15 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили на ветстанции во вторник, 16 апреля.

Первый этап вакцинации направлен на профилактику бешенства у лисиц, диких собак и кошек. Ветеринары и охотники охватили места обитания животных во всех 15 сельских поселениях. В работах участвовали более 15 ветеринаров и 14 охотников.

– Разбрасывание вакцины в дикой фауне – первый этап профилактического мероприятия. Вакцина снижает риск заболевания. Привитое животное становится невосприимчиво к вирусу бешенства при контакте с заболевшим. Приманку получили взрослые животные,– рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Василий Филин.

Нижнедевицкий район входит в число неблагополучных по бешенству. В 2018 году выявили бешенство у домашней телки и лисицы. В 2017 году в районе выявили бешенство у лисицы и кошки. В 2016 году в районе зафиксировали бешенство у двух барсуков. В 2015 году было семь случаев заболевания бешенством.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».