На площадке 1 «А» «Агроресурс-Воронеж» - во втором очаге африканской чумы свиней - закончились работы по уничтожению заболевших животных. Умерщвлено и отправлено в траншеи 18 тыс. животных, то есть всё поголовье, содержащееся на площадке. Как рассказал руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Василий Филин, силами рабочих «Агроресурс-Воронеж» проведена первая дезинфекция четырех корпусов. - На работах по проведению дезинфекции и мойке корпусов 1 «А» и 1 «Б» заняты около 30 человек. Демонтаж оборудования проводят более 10 человек, - пояснил он. - Ведется усиленный мониторинг состояния животных на шести площадках свинокомплекса. Анализы проб на африканскую чуму свиней отрицательные.

Напомним, наличие возбудителя африканской чумы свиней в пробах материала, взятых у животных на площадке 1 «А» ООО « Агроресурс-Воронеж» в понедельник, 12 января, подтвердила Воронежская областная ветлаборатория и Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове. Ветспециалисты Нижнедевицкой станции по борьбе с болезнями животных и ветеринары Воронежской областной и городской станций в четверг, 15 января, приступили к умерщвлению свиней на площадке 1 «А» ООО «Агроресурс-Воронеж».

Первый очаг АЧС был выявлен на площадке 1«Б» ООО «Агроресурс-Воронеж» 26 декабря. В ходе расследования обстоятельств вспышки заболевания выяснилось, что вирус был занесен из Орловской области. Следователи считают, что сотрудники ООО «Орелсельпром» скрыли массовый падеж поголовья и вовремя не уведомили государственную ветеринарную службу о ЧП. За это время животных с зараженной площадки развезли по 15 российским регионам, в том числе в Нижнедевицкий район Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».