Скульптуру девушки с колосьями установили перед входом в Центральный парк в Нижнедевицке в четверг, 21 апреля. На ее изготовление сельская администрация направила 290 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации поселения.

Статую доставили из Воронежа с помощью спецмашины. Воронежский архитектор Марина Мамонова рассказала, что она весит около 2 т и высотой 2,7 м. Эскиз был взят с герба. Работа ручная, статуя бетонная на металлическом каркасе.

– Скульптура удачно вписалась в архитектурный облик села. Теперь жители и гости района смогут познакомиться с историей принятия герба Нижнедевицка, которая размещена на информационной табличке рядом. Это интересно и важно знать каждому из нас, особенно молодому поколению, – сказал житель райцентра Александр Яковлев.

Последний герб был утвержден в августе 2007 года. Он отражает исторические, природные и экономические особенности района. Символизирует реку Девица, давшую название селу Нижняя Девица и впоследствии самому району. Образ женщины как признание земледелия и плодородия. Сельскохозяйственную направленность района отражают золотые колосья пшеницы, указывающие на одну из основных производимых сельскохозяйственных культур. Золото в геральдике – символ богатства, урожая, уважения, интеллекта, стабильности. Серебро означает мир, взаимопонимание, чистоту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».