Руководители этнических общественных объединений обсудили новые формы гуманитарной помощи и поддержки российским военнослужащим на совещании в Национальной палате при губернаторе Воронежской области в четверг, 24 ноября. Об этом РИА «Воронеж» рассказали организаторы.

Помимо участников боевых действий в рамках СВО, поддержка коснется жителей недавно присоединившихся к РФ регионов и прибывающих на Воронежскую землю граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Вынужденных переселенцев временно разместили в культурно-спортивном центре «Согдиана» и гостиничном комплексе «Аэропорт PLAZA». Люди прошли медосмотр, получили вещи первой необходимости, наладили быт и питание. Организован подвоз детей в школы, проводятся культурные программы.

Добровольцы из национальных общин и диаспор регулярно собирают и передают вещи и продукты питания в пункты временного размещения и в центр социальной-правовой поддержки «Искусство жить». Например, накануне первого сентября активисты собирали школьные принадлежности. Землячество народов Дагестана передало в военный госпиталь фруктовые наборы и минеральную воду. Эксперт Национальной палаты, Почетный гражданин Воронежской области Анатолий Никифоров перечислил нуждающимся свою военную пенсию. Региональное отделение Союза армян России неоднократно отправляло многотонные грузы с продуктами первой необходимости освобожденным районам Донбасса, а также резиновые покрышки для колес бронетранспортеров войскам. Активисты азербайджанской общины также не остались в стороне. Они еженедельно отправляют с Алексеевского рынка посылки со свежими фруктами и овощами на передовую.

– Изменение обстановки в зоне СВО потребовало внести коррективы в организацию гуманитарной помощи гражданскому населению и поддержки фронта. Поэтому бойцам воюющих частей необходимо собрать резиновые сапоги, прорезиненные плащи, теплую одежду, маскировочные сетки, металлические печки-буржуйки. А также для фронтового медсанбата нужно приобрести санитарный УАЗ, – предложил лидер армянской общины Камо Чобанян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».