В начале декабря 2018 года в Воронеже стартует новый книжный фестиваль «Читай-Болтай» имени Маршака. По словам организаторов, мероприятие семейное, программа будет интересна не только детям, но и взрослым. Фестиваль пройдет во Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1) с 7 до 9 декабря. 

Воронежцам предлагают встретиться с писателями, поучаствовать в квестах и мастер-классах, послушать лекции. Фестиваль откроется в главном холле в 16:00 7 декабря. В этот же день пройдет мастер-класс по литографии на печатном станке и спектакль Театра песни «Интерлингва». Книжный блогер Дмитрий Гасин расскажет родителям о тенденциях в современной детской литературе, а главный редактор направления «Альпина.Дети» Лана Богомаз прочитает лекцию «Как с помощью чтения повысить IQ вашего ребенка».

На следующий день, 8 декабря, издатель Татьяна Беринг расскажет, что почитать ребенку кроме Барто и Носова. Специалист по детскому чтению Екатерина Асонова объяснит, надо ли заставлять детей читать. Художник Анна Чефранова расскажет о современной книжной иллюстрации. Также пройдут презентации нескольких книг, лекция издательства «Комикс Паблишер» на тему «Как издавать независимые авторские комиксы и не умереть: с голоду, от усталости, от переизбытка чувств (нужное подчеркнуть)».

В последний день фестиваля, 9 декабря, пройдет беседа о школьной литературе с искусствоведом Леонидом Клейном, лекция о российских авторских комиксах и спектакль «Дорога в королевство Маршака» Театра песни «Интерлингва». Подробную программу можно посмотреть на сайте фестиваля.

Во все дни фестиваля будет работать книжная ярмарка, на которую привезут свои книги 20 издательств, а также книжные магазины «Книжный клуб Петровский», «Амиталь» и магазин комиксов «Деликатесы». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».