Выставка двух воронежских художниц Анны и Беллы Чулковых Texthintergrund («Подтекст») откроется в музее Крамского в четверг, 10 ноября, сообщили на сайте музея. Сестры с 90-х годов живут и работают в Кельне. Их работы представляют разные ответвления современной живописи Германии.

Белла Чулкова выставляется непрерывно с 1984 года - вначале в СССР, а затем в Германии. Она создает как абстрактные, так и предметные композиции, экспериментирует с техникой живописи. На выставке представят серию мужских портретов «Лица» (2010 год) и серию «Тексты и подтексты» (2008– 2010 годы). Нанесенный на холст рельефный текст является подтекстом в двух смыслах: он излагает сюжет, но находится «под слоем живописи», то есть под текстом.

Живопись Анны Чулковой, работающей с 1998 года, интуитивна и эмоциональна - она выражает свое видение времени через серию работ на тему моря, делает путевые зарисовки. Ее картина «Фрагменты времени» (2007) состоит из 40 частей. Эта цифра символизирует середину человеческой жизни и быстротечность времени. Серия «Ночные поездки» (2009-2011 годы) открывается портретом девушки. Художница погружает зрителя в атмосферу пустых улиц, ярких ночных витрин.

Выставка проработает до 15 января. Входной билет обойдется в 150 рублей. Пенсионеры, школьники, студенты-очники, курсанты смогут купить его за 100 рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».