В Воронеже открылся фестиваль современного искусства «Чернозем». Первым событием фестиваля стала выставка «Украшение красивого. Элитарность и китч в современном искусстве», привезенная из Государственной Третьяковской галереи.

Экспозиция представляет собой гремучую смесь из работ русских авангардистов начала ХХ века, современных художников и произведений народного примитивного искусства. Классики русского искусства первой половины ХХ века объединены здесь с настоящим «китчевым» искусством середины столетия — живописью безвестных народных умельцев на клеенках, а рядом с картиной Репина «Иван Грозный и его сын Иван» расположились лебеди в сияющем пруду на фоне «вырвиглазной» зелени.

Современные художники используют продукты массовых представлений о прекрасном, черпая ресурсы из лубочного искусства, фольклорных и псевдофольклорных образцов. В экспозиции рядом оказывается и «живопИсь» со львами и оленями (над изголовьем кровати с непременным блестящим покрывалом), и раскрашенные под гжель строительные носилки с лопатой, и статуэтки в форме обнаженных женщин, и инсталляции из искусственных цветов – все те «красивости», которые встречаются, наверное, в большей части российских домов.

И хотя экспозиция в целом уже была сформирована и даже показывалась в разных городах, куратор выставки, заведующий отделом новейших течений Третьяковки Кирилл Светляков, отметил, что воронежская выставка отличается от московской.

– Прежде всего, пространство совершенно другое. Там у нас была анфилада, а здесь стереометрия, и из-за этого все воспринимается по-другому, пространство этого зала позволяет увидеть все одновременно. Я думаю, вы тоже почувствуете эту атмосферу – заглядывайте в зеркала, смотрите сверху, смотрите снизу. Еще сравнительно недавно была жесткая оппозиция искусства авангардного и массового. Сейчас идет процесс переоценки: каждый зритель выстраивает свою систему отношений, и как раз это мы хотели этой выставкой показать. Совсем недавно еще эти картины с лебедями, которые стали толчком к нашей выставке, воспринимались только как пошлость, сейчас уже они становятся объектом коллекционирования.
Кирилл Светляков, куратор выставки.

Следующее событие «Чернозема» – открытие экспозиции «Народные мотивы в творчестве современных художников Черноземья», которое пройдет 28 августа в муниципальном выставочном зале на Кирова, 8.

По словам организаторов, программа фестиваля спланирована таким образом, что желающие смогут посетить все события фестиваля «с чувством, с толком, с расстановкой» - вернисажи, поэтические чтения и спектакли с концертами пересекаться не будут, а каждую выставку фестиваля можно будет посмотреть в течение месяца после открытия.

А о том, как складывалась экспозиция «Украшение красивого», чем опасна классика, почему искусство Ренессанса тоже можно считать китчем и фальшивкой, читайте в ближайшее время на нашем портале в интервью с Кириллом Светляковым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».