Отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по Мурманской области завершил расследование уголовного дела в отношении пойманных в Воронеже родных братьев, 30-летнего гражданина России и 27-летнего гражданина Азербайджана. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления в четверг, 15 октября. Молодых мужчин обвиняют в убийстве трех человек, совершенном в Мурманске в начале декабря 2013 года.

Целью братьев были два предпринимателя, которые продавали плодовоовощную и растениеводческую продукцию в Мурманской области. Братья решили убить бизнесменов для передела сфер влияния. Совместно и согласованно молодые люди незаконно купили огнестрельное нарезное оружие, приехали на рынок в Мурманске, расстреляли в туловище и голову бизнесменов и еще одного человека, а затем сбежали в Воронеж. Двое из раненых скончались на месте происшествия, третий, 42-летний бизнесмен, – в больнице.

Первым воронежские полицейские поймали старшего брата. Это произошло в конце февраля 2014 года в ходе спецоперации по месту его проживания. При обыске у молодого мужчины нашли паспорт с его фотографией, но другим именем. Младшего брата задержали в начале апреля 2014 года в одном из кафе в Советском районе Воронежа.

Братьев под конвоем этапировали в Мурманск для проведения следствия. На период следствия в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело по п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».