Московские полицейские задержали у посольства Польши троих активистов «Другой России», закидавших здание дымовыми шашками и файерами, сообщает «Газета Ru»  со ссылкой на пресс-релиз организации. Сторонники  называют инцидент акцией протеста против погромов, устроенных в Варшаве польскими националистами. В числе задержанных, по информации «Другой России», оказался известный в Воронеже нацбол Константин Макаров. Его имя связано с многочисленные скандалами, происходившими в Воронеже в 2008 и 2009 годах – до того, как Макаров переехал в столицу.

Участники акции растянули перед посольством баннер с лозунгом «Россия от Варшавы до Порт-Артура!». После чего закидали территорию дипмиссии файерами и дымовыми шашками.

- Сегодня утром мы провели акцию у посольства Польши. Мы растянули перед диппредставительством баннер с лозунгом «Россия от Варшавы до Порт-Артура!» и забросали шашками и файерами в ответ на акцию, которая прошла в Варшаве, где разгромили посольство. Трое участников акции были задержаны, в том числе один активист был из Воронежа, Макаров. Сейчас они находятся в Пресненском ОВД. В отношении них составлены протоколы о неповиновении полиции. Им грозит до 15 суток ареста, - сообщил РИА «Воронеж» пресс-секретарь партии «Другая Россия» Александр Аверин, сославшись на то, что пока не владеет полностью информацией.

Один из протестантов, задержанных в Москве, - уроженец Воронежа. Константин Макаров несколько лет назад окончил в столице Черноземья вуз и переехал в Москву. Там он продолжает борьбу за свои оппозиционные идеи. Имя Макарова связано с рядом скандалов. Так в 2009 году он заявил о якобы пытках в полиции за организацию митинга. Также Макаров участвовал в акции по  требованию компенсации населению потерянных вкладов. Тогда воронежские национал-большевики пытались блокировать вход в региональное отделение крупного банка. Кроме того, в свое время воронежские полицейские задерживали Макарова и других оппозиционеров с упаковками газет. Их содержание силовики проверили на наличие материалов экстремистского характера и возбудили уголовное дело о покушении на действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».