, Воронеж
  • 6370

В модернизацию энергосистемы Воронежской области «МРСК Центра» вложит 1, 2 млрд рублей

Энергетики планируют реконструировать подстанцию «Новая Усмань-2» и ПС №20 в Центральном районе Воронежа.
В модернизацию энергосистемы Воронежской области «МРСК Центра» вложит 1, 2 млрд рублей В модернизацию энергосистемы Воронежской области «МРСК Центра» вложит 1, 2 млрд рублей
РИА Воронеж Текст —

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» с опережением плановых показателей выполнил в первом полугодии собственную инвестиционную программу. На текущий год она утверждена в размере более 1, 2 млрд рублей. При этом энергетики подчеркивают, что инвестиции филиала ОАО «МРСК Центра» – одного из крупнейших налогоплательщиков Воронежской области – в региональную экономику в 2014 году не уступают вложениям, которые были сделаны годом ранее.

В первом полугодии в рамках инвестпрограммы воронежские энергетики реконструировали и построили 154,2 км линий электропередачи, модернизировали подстанции и другие энергообъекты совокупной мощностью 16,1 мегавольт-ампер. Это почти в полтора раза выше запланированного.

Среди наиболее значимых проектов инвестпрограммы – реконструкция подстанции 35/10 кВ «Новая Усмань-2» с переводом на напряжение 110 кВ. Сейчас здесь идет монтаж двух силовых трансформаторов мощностью 25 МВА каждый.

– Модернизация подстанции позволит улучшить электроснабжение и даст дополнительные возможности для техприсоединения новых потребителей, в том числе промышленных, в одном из густонаселенных районов области – Новоусманском. Общая стоимость реализации этого инвестпроекта оценивается в 161,6 млн рублей, – сообщили в пресс-службе Воронежэнерго.

Другой важный проект программы - техперевооружение ПС 110/10/6 кВ №20 с заменой трансформаторов 2х25 МВА на 2х40 МВА, строительством нового ЗРУ-6 кВ и монтажом четырех токоограничивающих реакторов. Причем два реактора энергетики уже установили. Сумма инвестиций компании в модернизацию ПС №20, находящейся в Центральном районе Воронежа, составит 93,5 млн рублей.

Кроме того, инвестиционной программой предусмотрена реконструкция подстанции №13 «ВПИ» 110/35/10 кВ с переводом напряжения с 35 на 110 кВ. Это второй этап крупнейшего инвестпроекта, реализуемого энергетиками в 2013-2014 годах. Цель проекта – двукратное увеличение выдачи мощности объектам социальной и инженерной инфраструктуры Коминтерновского района Воронежа. 

На первом этапе воронежские энергетики проложили кабельную линию эдектропередачи из сшитого полиэтилена мощностью 110 кВ от подстанции №30 «Подгорное» до ПС №13 «ВПИ», а также смонтировали два трансформатора 2х16 МВА. Общий объем вложений в реализацию этого проекта за два года составит порядка 385 млн рублей.

К крупным инвестпроектам 2014 года также относится реконструкция подстанции 35/10 кВ «Танцырей» с заменой трансформаторов 2х2,5 МВА на 2х6,3 МВА. Это позволит осуществить технологическое присоединение водозабора «Ростань», который будет обеспечивать водоснабжение г. Борисоглебска – второго по величине города Воронежской области с населением более 64 тысяч человек.


На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: