Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал о ситуации на рынке по социально значимым товарам. По его словам, в России нет никаких проблем с сахаром, его производят в достаточном количестве. Сокращение спроса уже заметно. Замминистра процитировала пресс-служба правительства РФ в четверг, 17 марта.

Виктор Евтухов отметил, что домохозяйства сейчас закупают продукты впрок. По расчетам Минпромторга, закупка идет не на месяц-два вперед, а на полгода. Сложившейся ситуацией и повышенным спросом воспользовались перекупщики.

– Я еще раз хочу сказать, что сахара у нас предостаточно. У нас нет никакого дефицита, никаких проблем с этим. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас. И я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится. Мы уже видим сокращение спроса. Просто хочется призвать население не делать вложение в этот продукт на месяцы или, может быть, даже годы, потому что невозможно будет его перепродать, невозможно будет его вернуть в сеть, так как у нас продукты питания, как известно, не принимаются обратно. Думаю, что нужно успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для того, чтобы комфортно существовать и вести нормальный образ жизни, – пояснил Виктор Евтухов.

Также замминистра напомнил: в России приняли решение о запрете экспорта. С учетом этого никаких перебоев с поставками не ожидается.

Ранее Федеральная антимонопольная служба объявила о начале проверок цепочек поставок сахара от производителей до торговых сетей, чтобы не допустить задержки отгрузок. Контролировать также будут посредников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».