В субботу, 28 сентября, в воронежском заповеднике отметят международный день туризма. Обширная программа праздника будет включать выступления творческих коллективов, экскурсии по туристическим объектам заповедника, просмотр документальных фильмов и многочисленные тренинги и мастер-классы. Торжественное открытие фестиваля состоится на территории центральной площади заповедника в 12:00.

В 12:30 информационный центр заповедника откроет свои двери - все желающие смогут познакомиться с предметами будущей экспозиции, посвященной Василию Пескову. Проект экспозиции включает фотоаппарат, фирменную кепку, письменные принадлежности и другие личные вещи нашего знаменитого земляка, имя которого было недавно присвоено заповеднику. После этого в инфоцентре заповедника состоится бесплатный показ документального фильма о Василии Пескове, а также встреча с режиссером фильма Еленой Скоркиной.

Посетит заповедник в день туризма еще один режиссер-документалист: в 14:00 свой фильм воронежцам представит московский режиссер документального и анимационного кино, член союза кинематографистов Светлана Быченко. После просмотра фильма Светлана ответит на вопросы зрителей.

В 15:30 состоится встреча с московским тревел-фотографом Олегом Смолием, автором фотопроекта «Безграничная Россия». Фотограф ответит на вопросы посетителей, продемонстрирует свои работы из путешествий по России.

В течение всего фестивального дня на территории центральной усадьбы заповедника будут проходить тренинги и мастер-классы. Так, например, на одной из площадок посетителей будут учить добывать огонь, на другой – изготавливать народные игрушки по старинным лекалам, на третьей – мастерить необычные обереги – ловцы снов, а на четвертой – вырезать по дереву. Также все посетители смогут принять участие в экоиграх, которые проведут студенты ВГПУ и «Ассоциация спортивного туризма и экстремальных видов спорта». Заработанные в конкурсах и викторинах жетоны можно будет обменять на подарки от заповедника. А с 13 до 15 часов в заповеднике пройдет чайная церемония.

На центральной площади заповедника будут работать представительские площадки заповедников Воронежской и Липецкой областей, выставки туристического снаряжения, народного костюма и предметов народного быта, парковой скульптуры, а также выставка книг «В.М. Песков» от библиотеки им. Никитина.

Кроме того, все желающие смогут бесплатно посетить музей природы, экскурсии по туристическим объектам заповедника и бобровый питомник. Будет работать веревочный парк «Ёжкины дорожки». Также по территории центральной усадьбы заповедника можно будет покататься в фаэтонах.

Как сообщили в администрации заповедника, вход на все фестивальные площадки свободный. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».