РИА «Воронеж» уже рассказывало о том, что воронежские мамы присоединились к международной акции слингоношения. В течение недели жительницы Воронежа, предпочитающие носить малышей в слинге, проводили различные мероприятия, с помощью которых показывали будущим и уже состоявшимся родителям все преимущества этого приспособления. 

Слингомамы организовали совместную фотосессию на улицах Воронежа, провели мастер-класс по использованию слинга, устроили дефиле в одном из торгово-развлекательных центров и побывали в музее, где разоблачают фокусников и демонстрируют чудеса науки. 

Двухмесячный Никодим Малеев был самым маленьким посетителем воронежского музея занимательных наук «Эйнштейниум». Пока его мама Женя увлеченно рассматривала экспонаты и участвовала в опытах, малыш сладко дремал в слинге. Евгения Малеева – опытная слингомама. Свою старшую дочку Ксюшу она познакомила со слингом, когда девочке было три месяца. А младший сынишка оказался в переноске сразу же после рождения.

–  Никуша с первых дней – в слинге. Когда ему неделя была, мне нужно было идти получать свидетельство о его рождении. Муж в это время был в другом городе, колеса у коляски оказались спущенными. Тогда я положила сына в слинг и пошла решать все вопросы. Надо сказать, что смотрели там на меня тогда все удивленными глазами. Спрашивали, удобно ли ему, и не страшно ли такого маленького приматывать тряпкой, – улыбаясь, рассказывает Евгения Малеева. – На все вопросы я отвечала, что слингоношение еще наши предки практиковали. В Белоруссии раньше малышей рушником приматывали, а в России в подоле носили.

Традиция слингоношения уходит далеко в прошлое. Конечно, раньше эти приспособления назывались по-другому и выглядели иначе, но суть была та же. Прототипы слингов можно найти в культуре практически всех народов. На Руси детей нередко носили в подоле, платках, перевязях и даже плетеных коробах.

– Моя дочка как-то сразу не полюбила коляску, постоянно плакала, находясь в ней. Поэтому мы с ней и стали слинг осваивать. Это очень удобно и мобильно. Мы живем в таком районе, где нет мест для гуляния, с коляской особо далеко не уедешь. А посадив ребенка в слинг, можно в любое место добраться, – рассказывает мама маленькой Даши и по совместительству один из организаторов недели слингоношения в Воронеже Наталья Шилова.

Впервые акцию слингоношения провели в европейских странах в 2008. В России к ней присоединились спустя несколько лет, правда, со своими поправками. Традиционно неделя слингоношения во всем мире проводится в октябре. Однако, учитывая, что в это время погода в нашей стране не особо радует теплыми деньками, в России мероприятие перенесли на вторую неделю сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».