Возможность благоустройства сквера «Рыбка» (Ленинский проспект, 7д) обсудили на рабочей встрече, которую мэр Вадим Кстенин провел во вторник, 15 марта. С инициативой сотрудничества в реконструкции выступил гендиректор АО «Газпроектинжиниринг» Сергей Белый, который представил мэру предварительный проект обновленного сквера.

Последние работы в сквере выполнялись еще в начале 2000-х годов. Фонтан уже давно не работает – подземные коммуникации и насосное оборудование подверглись серьезному износу. Сергей Белый сообщил, что в этом году компания отмечает свое 55-летие и хотела бы сделать что-то знаковое для города в связи с этим событием.

Предварительный проект реконструкции предполагает восстановление «рыбки» и создание сквера на пустующей территории, а также обустройство газона с размещением на нем памятного знака к юбилею компании и установку скамеек.

Вокруг фонтана может появиться площадка с твердым покрытием и рельефом в виде террасных ступеней с местами для посадки деревьев. В вертикальной части ступеней планируется подсветка. Ориентировочная стоимость проектных и строительно-монтажных работ – без учета стоимости переноса и реконструкции существующих коммунальных сетей, геологических изысканий и подготовки территории – составит порядка 5 млн рублей. Сергей Белый сообщил, что компания готова взять на себя разработку проектной и рабочей документации. Также предприниматель отметил, что предложит акционерам фирмы рассмотреть возможность участия в финансировании самих работ по благоустройству.

Вадим Кстенин поручил руководителю управы Левобережного района Вадиму Башилову оценить проект с точки зрения дальнейшей эксплуатации.

– Территории важно не только благоустраивать, озеленять, но и содержать потом. Оцените, насколько сложно будет убирать сквер с учетом предлагаемых малых архитектурных форм и террас, в первую очередь в зимнее время года. С учетом этого окажите содействие в доработке деталей проекта, а также с точки зрения расположения инженерных коммуникаций, – распорядился мэр.

Также глава города дал указание профильным специалистам администрации совместно с АО «Газпроектинжиниринг» выполнить точный расчет стоимости работ.

– Всегда приветствую инициативы по улучшению городской среды в рамках муниципально-частного партнерства. Очень благодарен и рад тому, что бизнес включается в проблемы города, особенно в такие нелегкие времена. Если удастся найти технические решения и согласовать финансовые вопросы, то мы однозначно будем в этот проект входить и с собственным софинансированием. Участок, на котором расположен сквер, небольшой – 0,2 га, работы на нем можно будет выполнить в достаточно сжатые сроки, – отметил Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».