За 2022 год в медучреждениях области провели 305 партнерских родов, что на 20 больше, чем за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона в пятницу, 10 марта.

Специалисты профильного департамента подчеркнули, что роды в присутствии мужа или другого члена семьи возможны только при самостоятельных родах, без оперативного вмешательства, а также если в медучреждении есть индивидуальные родильные залы.

Партнер может присутствовать на этапе первого периода родов (схваток), второго периода (потуги) и в раннем послеродовом периоде (2 часа после родоразрешения). Затем маму с ребенком переводят в послеродовую палату, где посещение родственниками не предусмотрено.

В департаменте здравоохранения также напомнили, какие исследования необходимы для присутствия на родах отца или другого близкого родственника:

• Флюорографическое исследование легких (срок действия – 6 месяцев);

• Анализ крови на ВИЧ и сифилис (срок действия – 3 месяца);

• Мазок из зева и носа на золотистый стафилококк (срок действия – 14 дней);

• Мазок ПЦР на COVID-19 (срок действия – 48 часов).

Кроме того, необходимо при себе иметь моющуюся обувь, медицинскую шапочку, маску и стерильный одноразовый халат. Согласие на присутствие отца ребенка оформляется при поступлении на роды в приемном отделении.

– Роды в присутствии мужа или другого члена семьи – не просто модное веяние. Присутствие близкого человека существенно облегчает процесс родоразрешения и положительно сказывается на психологическом состоянии роженицы. Право отца ребенка или другого близкого члена семьи бесплатно присутствовать при рождении ребенка закреплено законодательно – в ч. 2 ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», – отметили в департаменте здравоохранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».