Пожарные рассказали о том, как тушили возгорание на нефтебазе в Воронеже, назвав его одним из самых сложных за последние 30 лет. Спасателям удалось предотвратить распространение огня с горящего резервуара на соседние. Подробностями о произошедшем поделились в пресс-службе регионального ГУ МЧС в понедельник, 26 июня.

– Горящий резервуар выделял такое количество тепла, что вода из ручных пожарных стволов испарялась, не долетая до стен емкости. Именно поэтому не удалась пенная атака – попытка подать пену на тушение с подъемника провалилась, потому что пена просто не попадала в очаг – ее сносило поднимающимся воздухом. Работали лафетными стволами большого расхода воды на охлаждение как самого резервуара, так и соседних, – рассказали в пресс-службе.

По словам пожарных, спецтехнику, подававшую воду и стоявшую в 50−70 м от горящего резервуара, приходилось поливать водой – иначе от жара мог расплавиться пластик в кабинах.

– Отдельно надо отметить, что пожарные – боевое острие тушения, но без водоснабжения оно не имело бы смысла. Огромная благодарность воронежскому водоканалу, сотрудники которого, понимая серьезность ситуации, максимально подняли давление в гидрантах и держали его 12 часов. Огромная благодарность сотрудникам мэрии, которые задействовали почти все поливомоечные машины для подвоза воды. Благодаря слаженным действиям удалось предотвратить буквально огненный апокалипсис – 10−15 минут отсутствия водоснабжения – и все, – обрисовали ситуацию спасатели.

Ранее МЧС России опубликовало видео тушения загоревшегося резервуара.

РИА «Воронеж» сообщало, что пожар на нефтебазе на улице Димитрова был ликвидирован в 0:40 воскресенья, 25 июня. Огонь уничтожил резервуар на 5 тыс. т с авиационным топливом на площади 800 «квадратов». Обошлось без пострадавших.

На тушение пожара потребовалось 12 часов. На месте происшествия были задействованы практически все силы воронежского пожарно-спасательного гарнизона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».