, Воронеж
  • 2663

В матче с «Саровом» воронежский «Буран» за 25 секунд забил две шайбы, играя в меньшинстве

Первый матч второго круга «ураганные» выиграли со счетом 5:1.
В матче с «Саровом» воронежский «Буран» за 25 секунд забил две шайбы, играя в меньшинстве В матче с «Саровом» воронежский «Буран» за 25 секунд забил две шайбы, играя в меньшинстве
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Второй круг регулярного чемпионата ВХЛ воронежский «Буран» начал домашней игрой с ХК «Саров». С хоккеистами из закрытого нижегородского наукограда «ураганные» встречались чуть больше недели назад – 22 ноября. Напомним, в выездной встрече сине-белые в первом периоде проигрывали 0:2, но сумели переломить ход игры и в итоге выиграли со счетом 5:2.

В ответном поединке, который состоялся сегодня, 1 декабря, и завершился несколько минут назад, рисунок игры стал совсем иным. «Буран» с первых минут тотально завладел преимуществом и уже после стартовой 20-минутки вел со счетом 3:0. Активно действуя на первой линии, хозяева не позволили создать в своей зоне ни одного по-настоящему опасного момента. Сине-белые за период нанесли 18 бросков в створ ворот «Сарова», на что гости смогли ответить лишь четырьмя.

Как и в первой встрече, в воронежском матче на площадке редко был полный набор хоккеистов. Уже к 5-ой минуте команды играли в формате 4 на 3: сначала за грубость обоюдное удаление получили Александр Щербина и Илья Зеленко, а затем за задержку руками в штраф-бокс уехал саровчанин Михаил Шерстюков. Однако хозяева в столь разреженном пространстве счет открыть не смогли.

Нули сменились на табло на 9-ой минуте, когда клубы были в полных составах. Выиграв вбрасывание в своей зоне, Роман Костромин, получивший шайбу, принялся разгонять атаку «ураганных». Нападающий отдал пас на ход восстановившемуся после травмы руки Егору Алешину, который у ворот Михаила Демидова диагональю перевел шайбу на Алексея Князева-старшего. 15-ый номер воронежцев не промахнулся – 1:0.

Через 20 секунд Сергей Твердохлебов опасно толкнул на борт Александра Беркутова, за что получил большой штраф и дисциплинарный до конца игры. Но за 5 минут большинства сине-белые не смогли упрочить свое преимущество в счете. Через полминуты игры в равных составах «Саров» вновь остался в меньшинстве – за выброс шайбы за пределы площадки судьи наказали Георгия Шангина. Но «Буран» вновь не смог реализовать лишнего.

На 18-ой минуте уже гости получили численный перевес, Артем Дорофеев против правил задержал руками соперника. Однако «Саров» вместо того, чтобы сравнять счет в игре, за эти две минуты пропустил дважды!

Сначала, обокрав соперника в их зоне и переиграв вратаря, дубль сделал Алексей Князев-старший. Через 25 секунд после этого саровчане прозевали еще одну контратаку играющих в меньшинстве воронежцев. Один в ноль убежал Александр Щербина. Защитник Георгий Шангин смог помешать нашему нападающему забить с игры, только завалив его. За задержку клюшкой судьи назначили в ворота «Сарова» штрафной бросок, который Александр Щербина выполнил безукоризненно – 3:0.

Во втором периоде игра выровнялась, даже скорее прошла с преимуществом гостей. «Буран» действовал вторым номером, гася массированные атаки у своих ворот и создавая эффектные выпады в зону «Сарова». За средний отрезок матча саровчане бросили по воротам Черепанова 20 раз, из них 13 – в створ. Хозяева льда нанесли 11 ударов, 7 в створ. Команды играли более сконцентрированно и дисциплинированно. За 20 минут противники получили всего по одному удалению, но никто из них большинство вновь не реализовал.

На последней минуте периода «Буран» имел шанс еще больше закрепить свое преимущество. Но сине-белые не смогли поразить пустые ворота, и атаку, которую хозяева проводили большими силами, перехвативший шайбу «Саров» перевел в контрвыпад один в ноль. Однако ворота хозяев остались нераспечатанными. Выцепив шайбу у гостей, сине-белые рванули в атаку, Андрей Поснов прошел по центру площадки из своей зоны, передал шайбу Денису Макарову, который отпасовал обратно на Поснова, и за 4 секунды до сирены на перерыв наш нападающий сделал счет 4:0.

В заключительном отрезке команды скорости не снизили, и зрители увидели еще две шайбы. На 17-ой минуте во время очередной атаки «Бурана», когда, казалось бы, опасность для гостей миновала, Егор Алешин схватил шайбу за воротами Михаила Демидова и буквально завел клюшкой в  угол ворот. Однако «Саров» не расклеился и смог-таки размочить счет за две минуты до окончания матча усилиями Дмитрия Клопова и ассистировавшего ему Антона Селезнева, которые и установили окончательный счет – 5:1. После финальной сирены в «Юбилейном» включили хит группы «Чайф», который болельщики поддержали громче, чем иной раз гимн России: «Какая боль, какая боль, Аргентина-Ямайка – 5:0!».

Выиграв в этом матче, воронежский «Буран» с 49-ю очками поднялся с 5-ого места в турнирной таблице на вторую строчку. Такой же актив у «Казцинк-Торпедо», который воронежцы опережают по дополнительным показателям. У находящегося на первом месте «Тороса» 52 очка.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».