Пара волов, участвовавших в съемке кинокартины «Тихий Дон» в 2015 году, прижилась на территории Ломовского природно-ландшафтного парка Воробьевского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор парка Василий Козлов в четверг, 28 мая.

Волы прибыли с родины Шолохова – из хутора Кружилинского Ростовской области. Они участвовали в воробьевском фестивале «Русь песенная, Русь мастеровая» в сценарном плане по заселению Ломов первопоселенцами и остались после в хуторе.

В съемках фильма животные с кличками Григорий и Михаил поучаствовали, когда кинорежиссер Сергей Урсуляк в шолоховских краях снимал свою версию «Тихого Дона». Там для панорамы необходимы были три пары волов, идущих по пашне.

– Сейчас животные живут со своими соплеменниками на вольном выпасе, помогают следить за ландшафтом, съедая траву. После их труда территория выглядит аккуратнее, и мы защищены от возгорания сухой травы. Зимой иногда помогают нам с доставкой сухих бревен из леса. Волы активно участвуют в жизни парка. Силы у них много, их помощь существенна. У этих хвостатых ребят своеобразный характер. Григорий честнее, а Михаил запросто может показать «театральную историю», что ему тяжело, он очень устал и не в состоянии работать. Может даже прилечь капризничая и всеми силами показывать усталость. В общем, прямо как люди, – рассказал о подопечных Василий Козлов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».