Сегодня, 1 ноября, в 16 часов в Литературном музее имени Никитина пройдут историко-литературные чтения, посвященные творчеству воронежского поэта Анатолия Жигулина. 

Поводом для встречи стало то, что профессор, литературовед и известный библиофил Олег Ласунский передал в дар в фонды Литературного музея большую коллекцию. 

В нее вошла библиотека Анатолия Жигулина, личные вещи и архив, представляющий интерес для ценителей и исследователей творчества поэта.

Первые выводы, сделанные на основе этих материалов, будут озвучены на сегодняшней встрече.

Анатолий Жигулин - советский российский поэт и прозаик. Родился 1 января 1930 года в селе Подгорное Воронежской области, умер 6 августа 2000 года в Москве.

В 1947 году в Воронеже школьники создали подпольную антисталинскую организацию Коммунистическая Партия Молодежи, куда в качестве члена бюро вступил в 1948 году и Анатолий. Хорошо законспирированная организация насчитывала около 60 человек, однако в сентябре 1949 года, когда члены КПМ из школьников превратились в студентов, начались аресты. 

В июне 1950 года решением Особого совещания Жигулин был осужден к 10 годам лагерей строгого режима. Пребывание в тюрьме во время предварительного следствия, жизнь в тайшетском лагере и на Колыме подробно описаны в широко известной повести Жигулина «Черные камни» (1988) и в его многочисленных стихах. 

В 1954 году Жигулин был освобожден по амнистии, а в 1956 году полностью реабилитирован. 

В 1960 году он закончил Воронежский лесотехнический институт. В 1959 году вышла первая, тоненькая книжка стихов Жигулина «Огни моего города», затем сборник «Костер-человек» (1961), а в 1963 году увидела свет первая московская книга стихов «Рельсы».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».